Студенты Медицинского Колледжа «Призвание» приняли участие во флешмобе «Молодежь против СПИДа!»

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, студенты Медицинского Колледжа «Призвание» приняли участие во флешмобе «Молодежь против СПИДа!», организованном Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР совместно с волонтерами Молодой гвардии и Кабардино-Балкарским молодежным многофункциональным центром. В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман КБР и Русской православной церкви.

На площади 400-летия молодые люди с красными ленточками представили танцевальную композицию, после чего выстроились в форме красного галстука – международного символа борьбы со СПИДом. Специалисты Центра рассказали о том, что заболеваемость СПИДом в последние годы значительно выросла, особенно в молодежной среде, в связи с чем всех призвали принять участие в информационной профилактике грозного заболевания. По словам специалистов больше 30% заболевших не знают об этом, пока болезнь не заявит о себе в полную силу. Инфицирование ВИЧ в большинстве случаев происходит при внутривенном введении наркотиков нестерильными шприцами (53%), на втором месте – незащищенные гетеросексуальные контакты (42%).

Всем участникам раздали профилактические листовки «Бояться не нужно, нужно знать!» с анонимным телефоном доверия: 40-59-49, позвонив на который можно пройти анонимное обследование в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР.