МедКолледж «Призвание» примет участие в Региональном Чемпионате «Абилимпикс-2018»

26 сентября 2018 года в Нальчике прошла церемония открытия Второго Регионального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018».

Первый Региональный Чемпионат прошел в Кабардино-Балкарской Республике в 2017 году по семи компетенциям. В 2018 году количество компетенций увеличилось до десяти: «Социальная работа», «Сетевое и системное администрирование», «Массажист», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход», «Портной», «Поварское дело», «Робототехника».

Всего в Чемпионате примут участие 63 конкурсанта в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Оценивать выступления участников будут 50 экспертов – представителей работодателей.

По поручению Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Медицинский Колледж «Призвание» отвечает за подготовку и проведение Чемпионата по компетенции «Медицинский и социальный уход», а также проводит мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для гостей и участников Чемпионата.

В Чемпионате по компетенции «Медицинский и социальный уход» примут участие 5 специалистов, 5 студентов МедКолледжа «Призвание» и 3 студента из КБГУ им. Х.М. Бербекова.

С открытием Чемпионата участников и организаторов поздравили: И. о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, ведущий советник Главы КБР Нина Емузова, заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарии Салим Жанатаев, председатель Общественного совета Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи, президент МЧА Хаути Сохроков, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов. Выступающие пожелали участникам удачи и отметили, что проигравших в этих соревнованиях быть не может, все участники — уже победители!

На торжественном открытии Чемпионата «Абилимпикс-2018» выступили артисты республиканской эстрады, а также детские музыкальные и танцевальные коллективы.