Учредитель МедКолледжа «Призвание» Э.Г. Шогенов принял участие в заседании коллегии Минздрава КБР

vesti

4 марта 2016 года Учредитель Медицинского Колледжа «Призвание», директор ЧПОУ «Центр повышения квалификации «АстраМедФарм» Э.Г. Шогенов принял участие в заседании коллегии Минздрава КБР под председательством вице-премьера Правительства КБР Ирмы Шетовой, посвященное итогам работы за 2015 год.

И.М. Шетова доложила об исполнении «майских указов» Президента РФ и плана мероприятий на 2015 год, утвержденного Главой КБР, каждый из заместителей министра озвучил анализ результатов по курируемым направлениям.

По итогам 12 месяцев 2015 года в республике снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения – на 6,6%, туберкулеза — 17,8%. Показатель младенческой смертности остается стабильным на протяжении трех лет и составил 6,7 на 1000 родившихся живыми, по СКФО данный показатель — 10,3. В сфере онкологии на 50,3% увеличилась выявляемость на ранних стадиях, показатели смертности выросли на 2,9%, оставаясь ниже, чем в целом по РФ. Увеличилась смертность от дорожно-транспортных происшествий в связи с гибелью пострадавших на месте происшествия от тяжелых сочетанных травм, не совместимых с жизнью; в целом смертность от внешних причин снизилась на 7,8%.

Вице-премьер отметила, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в республике продолжается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Основными задачами на текущий год И.М. Шетова назвала ввод в эксплуатацию нового перинатального центра, дальнейшую оптимизацию коечного фонда, реструктуризацию первичного звена, создание крупного межрайонного центра, дальнейшее внедрение высокотехнологичной помощи и развитие реабилитации.

Информация составлена по данным пресс-службы Минздрава КБР