В МедКолледже «Призвание» прошла встреча с сотрудниками Госавтоинспекции МВД

В преддверии Дня российского студенчества, а также в рамках акции «Студенческий десант» и республиканского профилактического мероприятия «Дети на дороге», в Медицинском Колледже «Призвание» состоялась встреча студентов с сотрудниками подразделений Госавтоинспекции МВД по КБР и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по г.о. Нальчик.

После показа наглядного видеоматериала о последствиях ДТП заместитель начальника отдела Управления Госавтоинспекции майор полиции Алла Моторова рассказала студентам о состоянии аварийности и причинах происшествий на дорогах, подробно остановившись на поведенческих особенностях подростков-участников ДТП. А. Моторова отметила, что для подростков и молодых людей особую опасность представляет переход проезжей части в неустановленных местах, а также управление транспортными средствами без специального права. Она также добавила, что при пересечении проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода, исключить все отвлекающие факторы, при этом, в вечернее время важно оснастить свою одежду световозвращающими приспособлениями.

С обращением о правовых последствиях нарушений на дорогах и в общественных местах, а также о пагубных последствиях вредных привычек и употреблении запрещенных веществ выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г.о. Нальчик капитан полиции Галина Яковлева. Она также разъяснила, что ответственности за совершение преступления или административного правонарушения подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК, ст. 2.3 КоАП РФ). Устанавливая минимальный возраст ответственности, законодатель исходит из презумпции достижения лицом к этому возрасту достаточного уровня развития, чтобы сознавать характер своих действий, их общественную опасность и запрещенность. Г. Яковлева добавила, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

Представитель Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике Влад Васин призвал студентов сообщать в правоохранительные органы о фактах правонарушений, свидетелями которых они стали, поздравил будущих медиков с наступающим Днем российского студенчества, пожелал безопасности на дорогах, отличной учебы, исполнения планов и стремлений.