Директор МедКолледжа «Призвание» Шогенова М.С. рассказала на конференции о вкладе Колледжа в решение кадрового вопроса и подготовке специалистов среднего звена с использованием инновационных технологий обучения

По приглашению общефедерального отраслевого журнала «Здравоохранение России» директор Медицинского Колледжа «Призвание» Мадина Суадиновна Шогенова выступила на онлайн-конференции «Высококвалифицированные кадры для отечественного здравоохранения: роль высших и средних специальных учебных заведений медицинского профиля», прошедшем 27 мая 2022 года на базе общефедерального отраслевого журнала «Здравоохранение России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

В своём выступлении Мадина Суадиновна рассказала о вкладе МедКолледжа «Призвание» в решении кадрового вопроса, стоящего перед системой здравоохранения России, как в МедКолледже «Призвание» проходит подготовка специалистов среднего звена с использованием инновационных технологий обучения.

Благодаря современной материально-технической базе, использованию инновационных технологий обучения и квалифицированному педагогическому составу студенты Колледжа успешно осваивают профессиональные навыки и умения и добиваются высоких результатов в учебной деятельности и чемпионатах профессионального мастерства.
Обучающиеся Медицинского Колледжа «Призвание» ежегодно становятся победителями Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) КБР и уже дважды, в 2018 и 2020 годах, становились финалистами Национальных чемпионатов. А в марте 2022 года студентка Колледжа Шакирова Севилья после победы на Региональном этапе достойно представила Кабардино-Балкарскую Республику на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прошедшем в городе Тюмени. Это лучший результат за все годы участия студентов колледжей Кабардино-Балкарской Республики в Национальных чемпионатах WorldSkills Russia.

Колледж принимает активное участие в реализации Федеральных проектов. Так, в рамках Федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в Колледже «Призвание» прошли профессиональные пробы более 200 учащихся общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской Республики по компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность» и «Фармацевтика». В рамках Федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография», направленного на повышение конкурентноспособности специалистов и профессиональной мобильности на рынке труда, в 2020-2021 гг. на базе Медицинского Колледжа «Призвание» в соответствии с квотами прошли повышение квалификации и профессиональное обучение 48 человек. Участие в реализации данных проектов продолжается и в 2022-м году.

Для поощрения и социальной поддержки студентов руководством Медицинского Колледжа «Призвание» учреждены три вида стипендий: академическая – выдается студентам за «отличные успехи», стипендия имени Эльмесхан Хагундоковой – за успехи в учебе и активное участие в волонтерском движении и социальная стипендия для студентов, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке.

С 2019 года Медицинский Колледж Призвание» принимает на обучение наиболее успешных абитуриентов на конкурсной основе на места, финансируемые за счёт бюджета МедКолледжа «Призвание».

В этом году Медицинскому Колледжу «Призвание» исполняется 10 лет. За этот период Колледж выпустил более 2000 специалистов среднего звена. На данный момент в МедКолледже «Призвание» обучается 1400 студентов.

Колледж имеет многочисленные награды, в том числе, по рекомендации Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Медицинский Колледж «Призвание» включён в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ-2021» с вручением Памятной медали, а директор МедКолледжа «Призвание» Мадина Суадиновна награждена Почетной грамотой «За высокий вклад в профессиональную подготовку студентов» и вымпелом «Директор года РФ».

В 2020 году Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Медицинский Колледж «Призвание» включён в реестр «100 лучших образовательных организаций». В сертификате соответствия, выданном Колледжу, отмечено, что МедКолледж «Призвание» «соответствует требованиям международных норм и российского законодательства по качеству и надежности оказываемых образовательных услуг».

Колледж «Призвание» смело смотрит в будущее и воплощает в жизнь новые проекты. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию новый корпус, в котором будут располагаться медицинский и спортивно-оздоровительный центры для оказания первичной медико-санитарной помощи и оздоровления студентов и сотрудников.
Ведется строительство собственной клинической базы. Продолжится работа по активному внедрению цифровых технологий на всех этапах обучения, обеспечению условий для формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся и повышению уровня цифровых компетенций педагогических работников Колледжа.