Всероссийское совещание руководителей

Учредитель и директор Центра повышения квалификации «АстраМедФарм» Э.Г. Шогенов и директор Медицинского Колледжа «Призвание» М.С. Шогенова приняли участие во Всероссийском совещании руководителей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам медицинского и фармацевтического профиля, состоявшемся в рамках Недели медицинского образования – 2017.

С приветственным словом к участникам совещания обратился первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян. Он рассказал о новой системе допуска к профессиональной деятельности, которая к 2021 году будет актуальна для всех медицинских работников, пожелал участникам совещания успешной и плодотворной работы на площадках конференции.

Татьяна Семенова, директор департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ, выступила с докладом о системе подготовки профессиональных кадров. Система подготовки – элемент эффективной кадровой политики в сфере здравоохранения, включает различные составляющие. В том числе, внедрение лучших мировых практик в профессиональную деятельность медицинских работников через участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Выработке и реализации государственной политики в сфере среднего профессионального образования посвятил свое выступление замдиректора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Сергей Картошкин.

С презентацией «Первичная аккредитация выпускников медицинских образовательных организаций – новая система допуска к профессиональной деятельности» выступила директор Методического центра аккредитации Жанна Сизова.

На совещании обсудили стратегию формирования системы непрерывного профессионального образования в области здравоохранения, интеграцию студентов медицинских и фармацевтических образовательных организаций в профессиональную деятельность и формирование их активной гражданской позиции, внедрение лучших мировых практик в профессиональную деятельность медицинских работников России через участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и ряд других тем.